Saltar al contenido principal
← Deportes
🏆

LaLiga EA Sports

Primera División española · Temporada 2025/26

Partidos

· Act. 21/10 21:01 UTC

✓ Últimos resultados

J9 · 18/10/2026

Celta2 - 1Alavés

J9 · 18/10/2026

Málaga2 - 5Real Sociedad

J9 · 18/10/2026

Real Madrid4 - 1Sevilla FC

J9 · 19/10/2026

Getafe1 - 1Rayo Vallecano

J6 · 21/10/2026

Levante3 - 1Athletic

📅 Próximos partidos

J10 · 23/10/2026

Alavés23/10/2026Málaga

J10 · 24/10/2026

Rayo Vallecano24/10/2026Elche

J10 · 24/10/2026

Santander24/10/2026Espanyol

J10 · 24/10/2026

Valencia24/10/2026Villarreal

J10 · 24/10/2026

Atleti24/10/2026Deportivo
Champions League (1–4)Europa League (5)Conference (6)Descenso (18–20)
#EquipoPJPGPEPPGFGCPTS
1Barça990039927
2Atleti971119822
3Real Madrid970223921
4Real Betis9612161419
5Real Sociedad9513171716
6Sevilla FC9423141614
7Alavés9324131011
8Celta925210711
9Deportivo9252131211
10Osasuna9324101811
11Levante9243151710
12Villarreal923413139
13Athletic8233899
14Rayo Vallecano823312179
15Getafe92345119
16Espanyol922511128
17Santander922513258
18Elche914411177
19Valencia91356156
20Málaga90456184
Datos de la clasificación actualizados periódicamente. Para resultados en directo ver partidos de hoy.

🇪🇸 España en el Mundial 2026

La selección española llega al Mundial de 2026 como una de las grandes candidatas al título. Jugadores de LaLiga como Vinicius Jr. (Real Madrid), Pedri y Lamine Yamal (Barcelona) y Álvaro Morata (Atlético) son referentes de la convocatoria. España milita en el Grupo H del Mundial junto a Uruguay, Arabia Saudita y Cabo Verde.

Ver perfil completo de España en el Mundial 2026 →
⚽ Deportes⭐ Champions League🏆 Mundial 2026📅 Partidos hoy
⚽
¿Eres del Madrid, Barça o del Atleti?

Debate la Liga con miles de aficionados en el chat.

Ir al chat de fútbol
⚽

Habla de LaLiga en el chat

Comenta LaLiga en directo con otros aficionados. Gratis, sin registro.

⚽ Chat Fútbol🏅 Chat Deportes🎉 Chat Ocio
Entrar a todas las salas a la vez →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos equipos hay en LaLiga?

20 equipos en LaLiga EA Sports (primera división). Cada equipo juega 38 partidos por temporada (ida y vuelta contra cada rival).

¿Cuándo se juegan los partidos de LaLiga?

Habitualmente viernes, sábado, domingo y lunes. Los grandes derbis (Clásico, Madrid-Atleti, derbi sevillano) suelen ser domingo por la noche.

¿Cuántos descienden a Segunda?

3 equipos. Los 3 últimos clasificados al final de la temporada bajan a LaLiga Hypermotion (Segunda División).

¿Cuántos suben a Champions, Europa League y Conference?

Champions: 4 plazas directas (top 4) + en algunas temporadas hay puestos extra por ranking. Europa League: 5º clasificado + ganador de Copa. Conference: 6º clasificado.

¿Hay chat para hablar de LaLiga?

Sí. La sala #futbol y #deportes reúnen aficionados de Madrid, Barça, Atleti, Sevilla, Valencia y de todos los equipos. Comentarios en vivo durante los partidos.